Традиционный копенгагенский весенний марафон выиграли бегун из Марокко и бегунья из Кении

Калейдоскоп, Традиционный копенгагенский весенний марафон выиграли бегун из Марокко и бегунья из Кении | Традиционный копенгагенский весенний марафон выиграли бегун из Марокко и бегунья из Кении

Около 10 000 человек приняли участие в ежегодном майском забеге в центре датской столицы, сообщает газета Copenhagen Post.

Первые места и у мужчин и у женщин заняли выходцы из африканских стран. Первым к финишу пришел марокканец Хассан Ахушар. Он пробежал дистанцию в 42 километра за 2 часа 15 минут 24 секунды. Лучшее время среди женщин показала Нанси Джебет Коеч из Кении. Она завершила марафон за 2 часа 33 минуты 42 секунды, показав второй результат за всю 36-летнюю истории гонки. Нанси обошла преследовавшую ее на протяжении всей дистанции Мулунеш Зеведу Ассафа из Эфиопии с впечатляющим отрывом в 3 минуты 24 секунды.

Победители марафона получили по 2 тысячи евро премиальных. В традиционном весеннем забеге в датской столице могут участвовать все желающие. Главное быть старше 16 лет и иметь возможность заплатить взнос в размере примерно 90 евро (студентам – скидки). Марафон проводится с 1980 года. Его организаторы – крупная датская газета Politiken и спортивный клуб «Спарта Атлетик».

Текст: ScandiNews